И может ли муж подать на приватизацию жилья, будучи там просто зарегистрированным?

Здравствуйте! Ситуация такая:

в муниципальном жилье прописаны 4 человека: муж, его мать, его брат и дочь брата. Муж является главным квартиросъемщиком. Свекровь, завладев деньгами мужа, шантажирует его, чтоб он переписал договор соц найма на нее. Скажите пожалуйста, если муж перепишет договор соц найма на нее, чем это ему грозит? Она может его выписать? Или зарегистрировать без его согласия туда людей? И может ли муж подать на приватизацию жилья, будучи там просто зарегистрированным?

, Алина, с. Моска
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алина

Переоформление договора социального найма требует согласия всех зарегистрированных в квартире лиц (статья 82 Жилищного кодекса РФ).

Если муж перепишет договор социального найма на свекровь, она не сможет выписать его из квартиры, так как муниципалитет может выписать арендатора только в случае, если он не живёт в квартире и не платит за жилищно-коммунальные услуги.

Зарегистрировать в квартире без согласия мужа других людей свекровь не сможет, так как для вселения в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя необходимо указать нового члена семьи в договоре социального найма (статья 70 ЖК РФ).

Муж, в свою очередь, может оспорить переоформление договора, так как если к наймодателю обратятся сразу несколько дееспособных членов семьи нанимателя с требованием заключения с ними договора социального найма, то возникнет необходимость разрешения спора в судебном порядке.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственный квартиросъемщик — это лишь лицо, с которым заключен договор социального найма. Все зарегистрированные в жилье имеют равные права и обязанности. Муж не может просто взять и переписать договор соцнайма, он же не один фигурирует в данном договоре, договор должен быть согласован со второй стороной и с ней же заключен. Выписать (признать утратившим право на жилье и о снятии с регистрационного учета) она его может лишь при условии, что он там длительное время добровольно не проживает, не платит коммунальные платежи (хотя бы частично), не собирается пользоваться жильем либо разрушает его. Прописать иных лиц мать не может без согласия других зарегистрированных в жилье лиц, регистрировать без согласия можно только своих несовершеннолетних детей. Что касается приватизации: в приватизации должны участвовать все зарегистрированные лица (за исключением, если кто-то откажется от приватизации добровольно и официально).