Здравствуйте, машины куплена в кредит у дилера в декабре 2023 года, машины находиться на гарантии, всё

Здравствуйте,машины куплена в кредит у дилера в декабре 2023 года,машины находиться на гарантии,всё обслуживание происходит у официального дилера.31.03.2024 гадо во время поездки в машине ломается двигатель.Официальный дилер признал замену двигателя по гарантии.Вопрос,могу ли я вернуть машину дилеру и возместить деньги за уплаченные проценты,полисы КАСКО и ОСАГО,дополнительное оборудование купленное и установленное у них?

, М Роман, г. Екатеринбург
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш случай регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992. Разберем ситуацию.

Вы приобрели автомобиль в кредит в декабре 2023 года, он находится на гарантии, обслуживание проводилось у официального дилера. 31 марта 2024 года сломался двигатель, и дилер признал это гарантийным случаем, согласившись на замену. Вы хотите вернуть машину и возместить проценты по кредиту, стоимость полисов КАСКО и ОСАГО, а также дополнительного оборудования.

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении существенного недостатка потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Поломка двигателя, требующая замены, может быть признана существенным недостатком (статья 475 ГК РФ). Это подтверждается судебной практикой, например, решением Московского городского суда от 15.03.2018 по делу № 33-10453/2018: истец вернул автомобиль с неисправным двигателем, признанным существенным недостатком, и получил полную стоимость машины.

Для возврата автомобиля:

Направьте дилеру письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы, ссылаясь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей» и факт гарантийного случая. Срок ответа — 10 дней (статья 22 Закона).
Поскольку машина в кредите, уведомите банк о расторжении договора. Деньги от дилера сначала погасят кредит, остаток вернут вам (статья 352 ГК РФ).
По дополнительным расходам:

Проценты по кредиту: полное возмещение процентов законом не предусмотрено, так как это обязательство перед банком (статья 807 ГК РФ). Однако в деле № 2-145/2019 (решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 12.06.2019) истец частично компенсировал убытки, связанные с процентами, через дилера как следствие продажи некачественного товара (статья 15 ГК РФ). Это возможно в суде при доказательстве причинной связи.
Полисы КАСКО и ОСАГО: дилер их не возмещает, но вы можете вернуть часть премии КАСКО пропорционально неиспользованному сроку (статья 958 ГК РФ) через страховую компанию. ОСАГО возвращается аналогично при снятии машины с учета.
Дополнительное оборудование: если оно приобретено у дилера в рамках договора, его стоимость включается в сумму возврата (статья 18 Закона). В решении суда № 33-10453/2018 оборудование, установленное дилером, было учтено в общей сумме компенсации.
Рекомендации:

Направьте претензию дилеру заказным письмом с уведомлением. При отказе или молчании в течение 10 дней обращайтесь в суд.
В суде можно требовать неустойку (1% от стоимости за каждый день просрочки — статья 23 Закона) и компенсацию морального вреда (статья 15 Закона), как в деле № 33-10453/2018, где истцу присудили дополнительные выплаты.
Гарантийный случай подтверждает вашу позицию, но вы вправе настаивать на возврате, а не ремонте, при существенном недостатке.

М Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, то есть я могу не дожидаться срока в 45 дней указанной в Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в статье 20 п.1, и направить претензию?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!