С какого дня начисляется зп, со дня подписания трудового договора или со дня выхода на работу?

, Галина, г. Владивосток
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Трудовым кодекса РФ установлено,

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(части 2,3  ТК РФ)

Начисление осуществляется на основании табеля учета рабочего времени, с того дня когда фактически приступили к работе.

Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время или за фактически выполненную работу, следовательно, начисляться она будет с момента, когда работник приступил к своим трудовым обязанностям.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В заработную плату включается: оплата труда работника, вознаграждение за труд с первого дня трудовых правоотношений, также компенсационные выплаты, доплаты и надбавки компенсационного характера, доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ все выплаты, являются одной из составной части заработной платы. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, данный срок является государственной гарантией по оплате труда работников.

 В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней и невыплата заработной платы согласно, п.6. п.7 ст. 5.27.КоАП РФ является административным правонарушением.

Доброго Вам дня