Хочу заплатить налог на доход от выиграша, ибо попал под 115 статью
Вывел с покер-рума через покер-обменник 2300$ мелкими транзакциями. Хочу заплатить налог на доход от выиграша, ибо попал под 115 статью. Как мне быть?
Здравствуйте Дмитрий
В 2025 году в России технически невозможно заплатить налог на выигрыш в покер-руме, так как переводы на карту не считаются доходом по умолчанию. Налоговая автоматически не получает такую информацию, а только когда заинтересуется конкретным гражданином.
Однако уплата налога — дело добровольное, и факт выигрыша доказать сложно. Налоговой базой будет являться сумма всех денег, пришедших на банковскую карту.
Декларация по форме 3-НДФЛ за прошедший год подаётся до 30 апреля следующего года. Это можно сделать на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика. Крайний срок уплаты налога — 15 июля.
Перечисление в бюджет также делается на сайте ФНС с банковской карты.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Возможно, имелся в виду вопрос о том, как объяснить банку транзакции, связанные с выводом средств из покер-рума через обменник.
Банк вправе запрашивать документы о финансовой сделке, если она кажется ему подозрительной. Это связано с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма» (115-ФЗ).
Чёткого перечня документов, который может запросить банк, законом не определено. Каждое кредитно-финансовое учреждение вправе потребовать любые бумаги в зависимости от конкретной ситуации.
Если банк заблокировал счёт, можно обжаловать решение либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.
С уважением юрист Андрей Макаров.