Хотел бы узнать: могу ли я рассчитывать на амнистию, которую готовят к 9 мая в этом году?

Здравствуйте, я осужденный по ст. 159 ч. 3, по приговору осуждён на 4 года 6 месяца ПТР. Привлекался впервые. Хотел бы узнать: могу ли я рассчитывать на амнистию, которую готовят к 9 мая в этом году? И самому мне нужно на неё писать или сами органы управления структуры, в которой нахожусь, выбирают кого можно выпустить по амнистии?

, Илья, г. Иркутск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Мошенничество, предусмотренное частью 3 и 4 статьи 159 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание за их совершение превышает 5 лет лишения свободы.

Маловероятно т.к. по амнистии предлагается освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.