Нужно ли педагогу дополнительного отрабатывать часы, которые он пропустил когда он был на больничном
добрый день. нужно ли педагогу дополнительного отрабатывать часы, которые он пропустил когда он был на больничном. руководство заставляет это сделать и ссылается на закон об образовании. якобы учебная программ должна быть полностью исполнена
Здравствуйте, Валерий!
нужно ли педагогу дополнительного отрабатывать часы, которые он пропустил когда он был на больничном.
это некорректный вопрос. Верный вопрос — обязан ли он это делать. Не обязан. Норма рабочего времени для работника за учетный период должна быть уменьшена на время, пропущенное им по уважительным причинам (отпуск, болезнь и т.п.) и в дальнейшем не должна отрабатываться.
руководство заставляет это сделать и ссылается на закон об образовании. якобы учебная программ должна быть полностью исполнена
так это ответственность образовательной организации перед обучающимися, в не конкретного педагога. Так рассуждая, можно дойти до того, что работодатель вправе будет заставить уволившегося работника «исполнить учебную программу» даже после увольнения.
Каким образом организация будет решать проблему с «исполнением программы» — замещать отсутствующего педагога, доплачивая другим работникам, или просить педагога провести пропущенные занятия в рамках сверхурочной работы или работы в выходные дни работника — это решать работодателю. Заставить работника «отработать программу» или наказать за отказ работать сверхурочно или в выходные, работодатель не вправе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).