Здравствуйте, могут ли отказать в назначении алиментов, если в данный момент я нахожусь с ответчиком в браке и мы проживаем на одной жилой площади?

Здравствуйте, могут ли отказать в назначении алиментов, если в данный момент я нахожусь с ответчиком в браке и мы проживаем на одной жилой площади? Ребенку три года, я в данный ищу работу!

, Татьяна, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Вопрос о назначении алиментов может быть сложным, особенно если вы находитесь в браке с ответчиком и проживаете на одной жилой площади. В общем случае, алименты могут быть назначены на ребенка, даже если родители находятся в браке, однако есть некоторые нюансы.
Вы имеете право на алименты на ребенка, независимо от вашего брака с отцом ребенка. Алименты назначаются на содержание ребенка, и это право не зависит от отношений между родителями. Если вы находитесь в браке и проживаете вместе, это может повлиять на размер алиментов или на их назначение, если суд посчитает, что оба родителя могут обеспечивать ребенка. Однако, если вы не работаете и нуждаетесь в финансовой поддержке, это может быть учтено при рассмотрении дела. Ваше текущее положение (поиск работы) также может быть учтено судом. Если вы не можете обеспечить ребенка, это может стать основанием для назначения алиментов.