Какова вероятность того, что он выиграет апелляцию, если ребенок "хочет" с ним жить, но у отца нет официальной
2 года судимся с бывшим мужем за дочку. Ей уже 10 лет. Все это время я ее не видела, муж украл и не давал, незаконно записал ее в другую школу, но документы остались в другой. В первой инстанции после экспертизы и долгого ожидания, суд вынес решение оставить ребенка со мной. Отец подал на апелляцию. И вот спустя 10 месяцев наконец-то назначили заседание. Какова вероятность того, что он выиграет апелляцию, если ребенок "хочет" с ним жить, но у отца нет официальной работы, своего жилья (живет на съемной квартире со второй женой и ее двумя детьми), есть 7 исполнительных производств (в том числе и долг по алиментам), из имущества только авто и гараж?
Я живу в своем жилье, официально трудоустроена, на учете нигде не состою, ИП нет, на работе и дома хорошая характеристика. Могут ли судьи пойти только на поводу у мнения ребенка, который за 2 года забыл как выглядит его мать из-за неадекватного отца? Спасибо!
Здравствуйте Ксения
Нельзя однозначно ответить на вопрос о вероятности победы в апелляции, так как решение суда в таких спорах зависит от множества факторов и субъективного мнения судьи.
При определении места жительства ребёнка суд учитывает, в частности, возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, отношения между ними и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития.
По мнению некоторых юристов, в последнее время шансы на победу в споре в пользу отца увеличиваются, если он сможет обосновать, почему с ним ребёнку комфортнее, а ребёнок подтвердит это.
Также важно учитывать, что при разводе суды чаще встают на сторону матерей и оставляют несовершеннолетних жить с ними. Однако есть региональные особенности: например, в регионах Северного Кавказа доля споров, после которых ребёнка оставляют с отцом, выше, чем в среднем по РФ.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте! Вероятность того, что отец выиграет апелляцию, относительно низка, учитывая его финансовое положение и отсутствие стабильных условий для проживания ребенка. Хотя мнение ребенка может быть важным фактором, оно не является единственным критерием для суда. Суд будет учитывать все обстоятельства, включая стабильность и благополучие ребенка в каждой семье. В вашем случае стабильная работа и жилье могут стать решающими факторами в пользу оставления ребенка с вами. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и аргументов, представленных в суде.