Какой штраф за скрытие ДТП на каршеринге если машина не пострадала?
Здравствуйте, Дилшод!
За скрытие с места ДТП при использовании каршеринга предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, даже если автомобиль не пострадал. Штраф за это нарушение составляет 1 000 рублей, либо возможно лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет.
Если повреждений нет, но факт ДТП зафиксирован (например, наезд на препятствие или столкновение без видимых последствий), покидать место происшествия нельзя. Каршеринговая компания может дополнительно взыскать с вас штраф по договору за нарушение правил аренды.
Обязательно сообщите о любом инциденте в службу поддержки каршеринга и дождитесь оформления. Если скрыться, это может привести к блокировке аккаунта и судебному иску от оператора. В случае спора потребуйте записи с видеорегистратора или камер наблюдения для подтверждения отсутствия повреждений.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич