На днях я оттаскала еë за волосы: сразу через пару дней была сделана справка о сотрясении

На протяжении полугдевятикласница всячески провацирует моего сына он учится в 7 классе. Школа никаких действий кроме разговоров и бесед с психологом не принимает. На днях я оттаскала еë за волосы:сразу через пару дней была сделана справка о сотрясении. Учителя на нашей стороне так как знают всë. Девочка наверно с психическим расстройством. Подскажижите можно мне на ее написать заявление

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Да, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением на девятиклассницу по факту её провокаций и травли вашего сына. Однако в нынешней ситуации это может усугубить ваше положение. Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению, но одновременно с этим они будут расследовать и факт причинения вреда здоровью девятиклассницы с вашей стороны.

В вашем заявлении необходимо указать:

Факты провокаций и травли со стороны девятиклассницы (описать конкретные случаи, даты, время, свидетелей).
Ваши обращения в школу с просьбой принять меры.
Отсутствие действий со стороны школы по прекращению буллинга.
Просьбу о привлечении девятиклассницы к ответственности за её действия.
Однако, прежде чем подавать заявление, обязательно проконсультируйтесь с адвокатом о последствиях

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго Вам вечера!

Согласно описанию, изложенному в Вашем вопросе, несовершеннолетняя девочка «всячески провоцирует» Вашего сына. Согласно Вашему вопросу, девочка не причиняла физического вреда Вашему сыну, а только провоцировала его на какие-то действия. В ответ Вы, совершеннолетняя женщина и мать, решили причинить вред здоровью этой несовершеннолетней девочки, что и исполнили: оттаскали за волосы и причинили сотрясение мозга. При этом следует учесть, что сотрясение мозга может иметь долговременные тяжкие (или средней тяжести) медицинские последствия для здоровья этой девочки, а также следует принять во внимание долгосрочный вред, который Вы причинили психологическому состоянию этой девочки. Примите во внимание, что даже умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовным преступлением (ст. 115 УК РФ). Отсюда возникает закономерный вопрос: должны ли родители этой девочки подать на Вас заявление по факту причинения вреда её здоровью? Полагаю, что родители этой девочки имеют полное право подать заявление о возбуждении против Вас уголовного дела (статья будет определяться в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, а это будет установлено экспертизой), а также подать к Вам и гражданский иск о компенсации вреда, причиненного здоровью этой девочки (а также морального вреда). Полагаю, что Вам необходимо обратиться к адвокату, и чем скорее, тем лучше (и уж точно, не ко мне!). Хорошего вечера!

С уважением,

Павел Гутников