Количество отпускных дней
Здравствуйте!Работнику работодатель был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в сумме 21 календарного дня,с чем работник не согласен,т.к работник отработал полный год и количество календарных дней отпуска должно составлять 28 дней.При решении данного вопроса работодатель утверждал что заработал только 21 календарных дней.Но впоследствии изменил свои объяснения тем,что работнику нужно ещё раз написать заявление о предоставлении ещё 7 дней.Возникает вопрос,почему не сразу 28 дней?Можно же было сразу предоставить работнику 28 дней и никаких вопросов не возникало бы.Непонятны действия работодателя.Наскольно они правомерны и что делать работнику?
Здравствуйте, Владимир!
Работодатель нарушил ст. 115 ТК РФ, которая гарантирует 28 дней отпуска за полный год работы — требовать дополнительное заявление на недостающие 7 дней незаконно. Работник вправе написать жалобу в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) или сразу подать иск в суд о восстановлении нарушенного права (ст. 392 ТК РФ). Если работодатель утверждает, что 21 день — это «заработанный» отпуск, пусть предоставит письменный расчёт (например, из-за прогулов, но это должно быть документально подтверждено). Требование второго заявления — манипуляция, так как отпускные дни не делятся на части без согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Работнику следует отказаться писать новое заявление и потребовать полный отпуск, при угрозах — записывать разговоры и собирать доказательства для суда.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич
Здравствуйте, Владимир.
В силу ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.»
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.»
Таким образом, отпуск в размере 28 дней должен быть предоставлен Вам, если он не разделен на части по соглашению между работником и работодателем.
В данном случае Вам необходимо написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью (7 дней).
Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.