Организация находится в Москве работает по вахте в моем регионе вахтовым методом, пригласили на работу и предупредили о графике 6/1 являюсь ли я вахтовым работником, соблюдая график работы?

Организация находится в Москве работает по вахте в моем регионе вахтовым методом,пригласили на работу и предупредили о графике 6/1 являюсь ли я вахтовым работником,соблюдая график работы?

, Валентин, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

У вас, видимо, какое-то неверное представление о том, что такое «вахтовая работа». Кажется, что для Вас «вахта» — это работа по Вашему желанию, когда захотите (не соблюдая график работы).

Согласно ст. 297 ТК РФ вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение в место постоянного проживания.

Работа на вахте осуществляется по графику так же как и в случаях, когда такой метод не применяется.

График шестидневной рабочей недели с одним выходным днем является очень распространенным при применении вахтового метода работы.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).