В 2021 году в продлении договора нам отказали в связи с тем, кто на участке находится гараж (который, как я уже

В 2011 году мы оформили земельный участок под огородничество (он находится рядом с одноэтажным домом, где мы проживаем). Есть документ от 1971 года о том, что участок является частью домовладения. На данном участке располагается гараж с отдельным входом, но он принадлежит другим лицам и на момент оформления земли не был зарегистрирован. Администрация городского округа выезжала на участок и никаких претензий тогда не было. Договор продлевался в 2015 и 2018 годах. В 2021 году в продлении договора нам отказали в связи с тем, кто на участке находится гараж (который, как я уже сказала, там стоит с 1960-х годов и принадлежит другим лицам - они каким-то образом оформили его в 2013, получается, что в нарушении законодательства - ведь этот участок уже был заявлен как под огородничество)

Нам порекомендовали обратиться в суд на незаконность отказа в продлении договора и обязать администрацию устранить противоречия, изменив конфигурацию участка, чтобы это не противоречило новым нормам. Суд мы проиграли.

Подскажите, какие логично совершить действия далее, чтобы все-таки продолжить пользоваться землей под огородничество на законных основаниях?

, Инна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Инна

На огородном земельном участке строительство объектов недвижимости запрещено. Однако есть исключение: до 1 января 2019 года сохраняется право собственности граждан на хозяйственные строения и сооружения, которые являются объектами капитального строительства, построены на огородном участке и не являются самовольными постройками.

Если гараж индивидуальный, и земельный участок под ним находится у гражданина в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании, то возможна государственная регистрация права на гараж в упрощённом порядке, по «дачной амнистии».

Основанием для регистрации права на индивидуальный гараж будут являться правоустанавливающий документ на земельный участок, заполненная по утверждённой форме декларация на объект недвижимого имущества, а также квитанция об уплате государственной пошлины.

Если документ об отводе земли уже неактуален, срок его действия давно истёк, а гараж не узаконен, то владельцу гаража предлагается обратиться в суд за признанием права собственности, в том числе в силу приобретательной давности (если человек добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом как своим собственным в течение 15 лет).

С уважением юрист Андрей Макаров.