Можем ли мы подарить детям в квартире бабушке доли соответственно отчужденным долям?

Добрый день! Получили разрешение опеки на продажу квартиры, где у детей есть доли, и на покупку другой квартиры с последующим выделением долей. Квартиру мы продали, а купить квартиру не смогли, так как сделка сорвалась, продавцы передумали. Какие у нас есть варианты действий, чтобы наделить детей долями? Можем ли мы подарить детям в квартире бабушке доли соответственно отчужденным долям? опеку устроит такой вариант?

, светлана, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана

Один из возможных вариантов действий — сделать альтернативную сделку, то есть провести покупку и продажу одной сделкой. При этом доля ребёнка в новом объекте недвижимости должна быть равной или более.

Что касается дарения долей бабушке, то для совершения таких сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних необходимо получить согласие органов опеки. В распоряжении опеки прописываются нюансы сделки: какая площадь будет приобретаться, где ребёнок будет прописан, в какой срок нужно предоставить документы, подтверждающие переход права на ребёнка. Если этого не сделать, то органы опеки имеют право обратиться в другие инстанции для признания такой сделки недействительной.

Некоторые требования к новому жилью:

1 площадь, которую занимает ребёнок, должна быть аналогична предыдущей;

2 стоимость нового жилья не может быть меньше старого;

3 соотношение долей в старой и новой квартире должно быть соразмерным.

Органы опеки могут отказать в выдаче разрешения, если, например, представители ребёнка собираются брать новую квартиру у неблагонадёжного застройщика, дом находится в аварийном состоянии, рядом с новым местом жительства нет социальной инфраструктуры.

С уважением юрист Андрей Макаров.

светлана
Клиент, г. Москва
квартиру мы уже продали по разрешению опеки, но сейчас, чтобы исполнить свои обязательства по наделению детей долями, мы не хотим покупать новую квартиру, а хотим через дарение подарить детям доли в квартире бабушки. Значит сейчас мы прото должны обратиться в опеку за новым постановлением, где будет указано, что после продажи мы делаем дарение. И отказать получаются они нам не могут, так как объект уже продан. Верно?