Тимур, добрый день.
хочу сделать прописку и открыть там ИП в Калмыки где действуют льготы на налог 1% от оборота
Смею предположить, что Вы ведете речь про УСН Доходы, если нет уточните.
В соответствии со ст. 346.20 НК РФ:
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
На территории Республики Калмыкия действует Закон от 11.10.2022 № 243-VI-З, согласно ст. 1 указанного закона устанавливается льготная ставка на территории региона:
1. Установить налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, в следующих размерах:
1) 1 процент в 2023 — 2025 годах;
https://www.nalog.gov.ru/rn08/about_fts/docs/13237582/
---
Но в Вашем случае важна не возможность применения льготной ставки, а высокая вероятность возникновения спора с ФНС по необоснованному применению такой пониженной ставки.
Дело в том, что для применения льготной ставки необходимо вести деятельность в данном регионе. Если Вы не находитесь в данном регионе и не ведете деятельность, то очень высоки риски претензий по незаконному применению Вами такой льготной ставки, это следует из ст. 54.1 НК РФ.
Полностью исключать вероятность спора с ФНС при изложенных обстоятельствах нельзя.
---
Указанное Вами, прямо говорит о фиктивной регистрации только в целях снижения своей налоговой нагрузки и деятельность осуществлять Вы там физически не планируете:
хочу сделать прописку и открыть там ИП
В связи с этим отвечая на Ваш вопрос:
Будет ли это законно могу ли я работа с этим ИП в Москве ?
Следует понимать, работать конечно сможете, поскольку ИП может вести деятельность на всей территории РФ.
Конечно предсказать будет ли это выявлено или нет не возможно. Но вместе с тем риски Вам обозначены и они вполне реальны, судебная практика это подтверждает.
Да, для применения льготной ставки необходимо вести деятельность в льготном регионе.