Заявление на корректировку и перерасчет пенсии
Я пенсионер с 2014 года.заказала справку илс на госуслугах, и обнаруживаю что у меня не засчитан стаж 5,8 лет а также период по уходу за двумя детьми возрас 1981и 1987 года . Заявление на корректировку и перерасчет пенсии . Заявление подала 28 августа 2024 года . Пенсию по перерасчету пришла по новому 5 ноября2024. Но по закону после подачи следующий месяц за поданным заявление, а значит сентябрь . И за какой период делают перерасчет .?
Добрый день!
Перерасчет согласно ч.1 ст.23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» производится
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/1d3d3ef9c41d856b2a27af9f67d37faf7a22884c/
заявление подала 28 августа 2024 года .
Следовательно, перерасчет должен быть с 1 сентября 2024 года.
Пенсию по перерасчету пришла по новому 5 ноября2024.
Вам нужно обратиться в СФР с заявлением о перерасчете пенсии с 1 сентября 2024 года.
Здравствуйте!
Согласно ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете. Поскольку Вы подали заявление 28 августа 2024 года, перерасчет должен быть произведен с 1 сентября 2024 года.
Несмотря на то, что фактически пенсия в новом размере была выплачена 5 ноября 2024 года, поскольку перерасчет должен быть произведен с 1 сентября 2024 года, Вы имеете право на доплату за период с 1 сентября по 5 ноября 2024 года.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ,
в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Если эти периоды ранее не были учтены при назначении пенсии, Вы вправе требовать их включения и соответствующего перерасчета пенсии.
Рекомендую обратиться в территориальный орган СФР с письменным заявлением о перерасчете пенсии с учетом неучтенных периодов страхового стажа и требованием о выплате недополученных сумм за период с 1 сентября по 5 ноября 2024 года. В случае отказа Вы имеете право обжаловать решение в судебном порядке.
На сегодняшний день единственной прямой нормой, регулирующей сроки перерасчета пенсии, является часть 1 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где указано, что перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете.
Так как перерасчет пенсии за нестраховые периоды ( когда страховые взносы в СФР ( ранее — ПФР) не уплачивает работодатель) к которым относится, в частности, и период ухода за ребенком до 1,5 лет,осуществляется в заявительном порядке, то, как уже было отмечено в ответах юристов, перерасчет будет с 1-го числа за месяцем, в котором было принято заявление (ч.1 ст.23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗЗ).
За более ранние периоды перерасчета не будет, только с того момента, когда пенсионер обратился с заявлением о перерасчете ( с 1-го числа следующего месяца за месяцем, в котором было подано заявление).
Так как
Нужно обратиться в СФР с заявлением, чтобы пересчитали с 1 сентября 2024 ( так как заявление Вы подавали в августе 2024 г.), то есть Вам не доплатили за сентябрь и октябрь 2024 года. Если откажут, нужно оспорить в суде.