Арендатор вернул машину через месяц с разбитым стеклом и отказывается от договора
Здравствуйте. Сдал авто в аренду с выкупом но забыл про акт приема передачи. Арендатор вернул машину через месяц с разбитым стеклом и отказывается от договора. Можно ли подать иск в суд?
Здравствуйте!
Да, вы можете подать иск в суд, даже если не оформляли акт приема-передачи автомобиля. Однако отсутствие этого документа усложнит процесс доказывания. Вот что нужно учитывать.
Основой для иска будет ваш договор аренды с выкупом. В нем должны быть прописаны условия о состоянии автомобиля и ответственности арендатора. Если такой пункт есть, это серьезно усилит вашу позицию. Даже без акта суд будет опираться на условия договора.
Отсутствие акта приема-передачи создает проблему с доказательством первоначального состояния машины. Вам придется искать другие подтверждения. Подойдут фотографии автомобиля до передачи, свидетельские показания, переписка с арендатором. Если есть возможность, стоит сделать экспертизу, которая установит, что повреждения появились в период аренды.
Арендатор отказался от договора и вернул машину с повреждениями. Это дает вам право требовать возмещения ущерба. В иске можно указать стоимость ремонта стекла, а также другие убытки, если они возникли. Например, если из-за повреждения вы не могли использовать автомобиль.
Подавать иск нужно в мировой суд, если сумма требований не превышает 100 тысяч рублей. При большей сумме обращайтесь в районный суд. Перед этим желательно направить арендатору претензию с требованием добровольно возместить ущерб. Это может ускорить процесс.
Ваша ситуация имеет перспективы в суде, но результат зависит от доказательств. Соберите все возможные подтверждения: договор, фотографии, переписку, смету на ремонт. Если есть свидетели, их показания тоже пригодятся. Чем больше доказательств, тем выше шансы на положительный исход дела.