Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

добрый день! мы частная компания, строим детский садик для последующего выкупа его муниципалитетом. было получено разрешение на строительство. в процессе строительства решением суда был отменен генеральный план правил землепользования и застройки поселения. Вопрос: выдаст ли нам муниципалитет разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

, Иван, г. Москва
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Иван, во-первых, согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка.

   Во-вторых, в п. 6 этой статьи указан перечень оснований для отказа: «Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

1) отсутствие документов, указанных в части 3 настоящей статьи;

2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.

Причем отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию можно оспорить (п. 8 ст. 55 Град. кодекса РФ). Вид разрешенного использования участка изменился? Скорее всего нет.

    Если ваш объект будет соответствовать требованиям градостроительных норм и проектной документации и разрешению на строительство, то почему вам не выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию?