Сейчас он не пускает меня на работу выйти из декрета и сообщил менеджеру клуба не пускать меня на тренировки

Муж бросил меня с общим ребёнком 2 года, не живём вместе, будем разводиться. Он является владельцем фитнес-клуба, в котором я отработала 2 года до декрета в качестве самозанятой. Сейчас он не пускает меня на работу выйти из декрета и сообщил менеджеру клуба не пускать меня на тренировки. Имеет ли он на это право? Могу ли я вызвать полицию?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы оказывали клубу услуги как самозанятая, то это не был трудовой договор, речь шла о договоре гражданско-правового характера, а по правилам Гражданского Кодекса РФ такие договоры исполняются и расторгаются на условиях договора, стороны равны в правах при исполнении условий договора. Если сейчас ваше сотрудничество по договору прекращено, договор уже не действует, то и оказывать там услуги Вы не можете, в полицию обращаться смысла нет, споры решаются в суде.

Всего доброго!