Если я приеду к нему в город нас могут расписать одним днем без очереди?
Здравствуйте ! мой молодой человек служит в сво. Если я приеду к нему в город нас могут расписать одним днем без очереди?
мой молодой человек служит в сво. Если я приеду к нему в город нас могут расписать одним днем без очереди?
Добрый день!
Да, такой вариант возможен в силу статьи 11 Семейного Кодекса РФ:
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Мария, добрый день.
Для целей регистрации брака предварительно следует подать заявление.
Решение о регистрации брака в день подачи заявления принимает руководитель загса, ввиду данного обстоятельства нельзя однозначно сказать — что у Вас зарегистрируют брак именно в день обращения.
Законом говориться лишь о такой возможности.
В ст. 11 Семейного кодекса РФ указано, что
Как видите прямой обязанности регистрировать брак в день обращения нет.
Для реализации такой возможности Вам предварительно стоит выяснить ряд моментов:
— предоставят ли Вашему жениху отпуск для целей регистрации брака
— согласиться ли ЗАГС зарегистрировать брак в день обращения.
И в том случае, если получить данную информацию не представилось возможным, чтобы не тратить время на поездку и не получить отказ в регистрации брака в день обращения — есть смысл предварительно подать заявление в ЗАГС.
В силу ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.
Ваш супруг от своего имени может подать отдельно такое же заявление, а подпись его должны быть удостоверена командиром части.
При получении информации о дате регистрации, на этом основании Ваш жених подает рапорт на имя командира части о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.
Право на его получение у него есть в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего».
К рапорту прикладывает сведения о назначенной дате регистрации брака.
регистрация брака производится только при личном присутствии брачующихся.
Поэтому Вы можете явиться в ЗАГС по месту службы Вашего жениха, подать заявление и зарегистрировать брак в тот же день.
Но Вашему жениху надо иметь документы, подтверждающие, что он служит, находится на СВО. Это может быть справка за подписью командира части.