Обязана ли школа компенсировать траты на приобретение новых очков

Добрый день!

На уроке физической культуры ребенку, который освобожден от занятий и находился в спортивном зале, во время выхода в туалет в результате случайного попадания разбили очки.

Родитель просит возместить расходы школу, готовит досудебную претензию.

Обязана ли школа компенсировать траты на приобретение новых очков!?

Уточнение от клиента
* случайного попадания мячом во время игры в футбол ребятами
, Рафаэль, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время пребывания в ней.

В случае причинения вреда имуществу обучающегося в период его нахождения под надзором образовательной организации, ответственность за возмещение ущерба может быть возложена на образовательную организацию, если не будет доказано, что вред возник не по ее вине. Это следует из пункта 3 статьи 1073 ГК РФ.

В рассматриваемой ситуации, если ребенок находился в спортивном зале под надзором школы и во время выхода в туалет его очки были разбиты по неосторожности другим учеником, взыскать ущерб за сломанные очки могу со школы.

Таким образом, родители вправе предъявить досудебную претензию школе с требованием о возмещении стоимости новых очков. В случае отказа школы удовлетворить требования, родители могут обратиться в суд. При этом бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на образовательной организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаэль.

… На уроке физической культуры ребенку, который освобожден от занятий и находился в спортивном зале, во время выхода в туалет в результате случайного попадания разбили очки. Родитель просит возместить расходы школу, готовит досудебную претензию. Обязана ли школа компенсировать траты на приобретение новых очков!?

Вред возмещает причинитель вреда в указанной ситуации, если это несовершеннолетний ответственность за него несут родители как законные представители.

Но также следует учитывать положения ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, в случае если речь идёт о несовершеннолетнем в указанном возрасте. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Из статьи следует:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,… обязанных осуществлять за ним надзор....эта организация… отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Т.е. только при указанных основаниях организация может понести ответственность, но если докажет, что вред  вред возник не по их вине при осуществлении надзора, ответственность несут родители.

Если спор не будет разрешён положительно во внесудебном порядке. родители обучающегося могут обратиться в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также родители могут подать заявление в образовательную организацию о рассмотрении указанной ситуации Комиссией по урегулированию спора между участниками образовательных отношений.

Положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:…
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой  в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.

 Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».