Или по договору ГПХ тоже не снимут?

Добрый день, живу в Москве, есть 3 рабочая группа инвалидности, каким образом мне устроится на работу, и не потерять региональные доплаты? Только неофициально? Или по договору ГПХ тоже не снимут? Спасибо

, Александр, г. Москва
Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Работа по договору ГПХ не является официальным трудоустройством и поэтому работаю по нему вы ничем не рискуете.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 В вашем случае важно правильно оформить трудоустройство, чтобы не потерять региональные доплаты. Разберём варианты:

1. Официальное трудоустройство (по трудовому договору)
Если вы устроитесь официально, то:
— Сохраните доплаты, если ваш доход не превышает установленный регионом предельный размер для их получения.
— Не потеряете инвалидность, так как 3-я группа является рабочей (ст. 1 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»).
— Сохраните льготы, если работодатель соблюдает условия труда для инвалидов (сокращённая рабочая неделя, дополнительные отпуска и т. д.).

Норма права:
— Ст. 23 ФЗ №181-ФЗ – гарантии трудовой занятости инвалидов.
— Ст. 92, 94 ТК РФ – сокращённое рабочее время для инвалидов.

2. Договор ГПХ (гражданско-правовой договор)
— Не считается трудовым договором, но доходы от него могут учитываться при расчёте доплат.
— Если доход превышает установленный лимит, соцзащита может снизить или отменить доплаты.
— Пенсионный фонд не лишит вас статуса инвалида, но соцзащита может пересмотреть выплаты.

Норма права:
— Ст. 128, 420 ГК РФ – регулирование ГПХ-договоров.
— Региональные законы о соцподдержке (например, в Москве – Закон г. Москвы №70 от 03.11.2004).

3. Неофициальное трудоустройство
— Риск потери доплат, если соцзащита выявит доход (например, через банковские операции).
— Нет трудовых гарантий (отпуск, больничный, защита от увольнения).
— Возможны проблемы с ПФР, если будут вопросы о реальном состоянии здоровья.

Рекомендации:
1. Уточните в соцзащите, какой доход не влияет на доплаты (в каждом регионе свои правила).
2. Официальное трудоустройство с неполным рабочим днём – лучший вариант, так как сохраняет и доход, и льготы.
3. Договор ГПХ – возможен, но лучше, чтобы выплаты были в пределах допустимого дохода.

Если нужна более точная информация по Москве, можно обратиться в:
— Московский городской центр занятости (для инвалидов есть спецпрограммы).
— Управление соцзащиты вашего района (уточнить критерии для доплат).

Если у вас есть дополнительные вопросы – готов помочь!