Сын работает учителем, его 14 апреля отправляют на службу, срочную, хотя по закону педагогические работники призывают я с 1.05 по 15.06.где правда, в чем подвох?
Здравствуйте Андрей
В соответствии со статьёй 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе и являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 01 мая по 15 июля.
Преподавателей и учителей в армию отправить могут. Однако условия призыва для них будут отличаться: педагогов могут забрать в армию исключительно в рамках весенне-летней призывной кампании, и призывная компания для молодого человека, который работает педагогом, короче на один месяц — начинается призыв с мая, а не с апреля, как для других призывников.
Преподаватели подлежат призыву на общих основаниях, но сроки призыва для них сдвигаются: во время весенней кампании такие молодые люди получают повестки для явки с 1-го мая, а не 1-го апреля. Осеннего призыва для учителей нет, что связано с необходимостью сохранить нормальный учебный процесс в школах, колледжах и в других учебных заведениях.
Никакой отсрочки для школьных учителей российским законодательством не предусмотрено. Учителя служат в армию так же, как и большинство других граждан. Единственный нюанс заключается в том, что педагогических работников забирают служить только во время весеннего призыва, причём не сразу: весенний призыв начинается 1-го апреля, но призывать учителей можно только с 1-го мая. А вот во время осеннего призыва забирать в армию учителя — нельзя вообще.
С уважением юрист Андрей Макаров.