Находясь в части, отказался выполнять служебные обязанности, ссылаясь на ф11 и выписной эпикриз где прописано освобождение от выполнения служебных обязанностей до момента увольнения
Здравствуйте. ВВК поставило мне группу Д. Получил на руки утвержденную ЦВЭ форму 11, формы 12 ( заключение ВВК) пока не пришло. Находясь в части, отказался выполнять служебные обязанности, ссылаясь на ф11 и выписной эпикриз где прописано освобождение от выполнения служебных обязанностей до момента увольнения. Однако меня грозят отправить на СВО. В военной прокуратуре гарнизона пообещали ответить в течение 30 дней. Куда можно ещё пожаловаться?
Добрый день. Оптимально — в гарнизонный суд обратиться с иском в порядке гл. 22 КАС РФ
Здравствуйте.
Исходя из текста Вашего вопроса, с рапортом к командиру воинской части о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы Вы не обращались. Несмотря на том, что обязанность подавать рапорт в Вашем случае нормативными документами не предусмотрена, все-таки предлагаю Вам написать соответствующий рапорт на имя командира воинской части, сославшись в тексте рапорта на пункт 40 приказа МО РФ от 28.08.2023 № 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим ВС РФ и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в ВС РФ, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами».
Но есть риск отказа, так как заключение формально но утверждено и оно не может влечь последствия, предусмотренные п. 66 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)