Обязвны ли гибдд выдавать чек с алкотестера

, Елена, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Нет, сотрудники ГИБДД не обязаны выдавать водителю чек с алкотестера после проведения теста на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Процедура проверки на состояние алкогольного опьянения регулируется законодательством, и согласно ей результаты тестирования фиксируются в соответствующем протоколе, который составляется сотрудником ГИБДД. Этот документ является официальным подтверждением результатов проверки и содержит всю необходимую информацию.

Водителю предоставляется возможность ознакомиться с результатами теста непосредственно на экране прибора, однако бумажный чек не обязателен. Если у водителя есть сомнения относительно правильности процедуры или результатов, он имеет право потребовать медицинского освидетельствования в специализированном медицинском учреждении.