Как вернуть деньги за некачественный ремонт?

Как вернуть деньги за некачественный ремонт? В январе месяце мастер взялся за работу, деньги оплатила. Уже апрель а ремонт не окончен, все испорчено. Душевая сделана так, что слив не работает, надо все ломать переделывать. Деньги полностью оплачены мастеру. Он скрывается от меня. Договора нет.

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

здравствуйте Татьяна! Скорее всего, вам стоит сразу написать официальную претензию мастеру (даже без договора) —  стоит указать все недостатки, приложить фото и потребовать возврата денег. Если он продолжает скрываться, скорее всего, придётся обращаться в суд — мне кажется, вам помогут переписка в WhatsApp или СМС, где он признаёт работу, а также свидетельские показания. Скорее всего, можно также пожаловаться в Роспотребнадзор — мне кажется, они могут привлечь его за некачественные услуги. Не забудьте собрать все чеки и фото/видео испорченного ремонта — скорее всего, это станет главным доказательством. если сумма небольшая, можно подать заявление в мировой суд  — скорее всего, решение будет в вашу пользу. хотя без договора это более сложно...

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие есть данные мастера?

Он самозанятой или ИП?

Чеки на расходы?

Переписка?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Данные только где он живет. Я думаю он просто частник. По чекам только банковские переводы. Переписка в вацапе, видео, свидетели
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Мастер — работник организации, самозанятый, ИП?

В Вашем случае был заключен бытового подряда в устной форме, при этом ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик, то есть мастер, обязан до заключения договора бытового подряда предоставить Вам как заказчику необходимую и достоверную информацию

о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Переписка в вацапе, видео, свидетели

Данные обстоятельства подтверждают наличие договорных обязательств даже без соблюдения письменной формы договора.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Как следует из п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» злоупотребление доверием имеет место в случаях

принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества.

Если по результатам проверки сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, в т.ч. получить информацию о данном лице, с целью дальнейшего обращения в суд.