Как вернуть деньги за некачественный ремонт?
Как вернуть деньги за некачественный ремонт? В январе месяце мастер взялся за работу, деньги оплатила. Уже апрель а ремонт не окончен, все испорчено. Душевая сделана так, что слив не работает, надо все ломать переделывать. Деньги полностью оплачены мастеру. Он скрывается от меня. Договора нет.
здравствуйте Татьяна! Скорее всего, вам стоит сразу написать официальную претензию мастеру (даже без договора) — стоит указать все недостатки, приложить фото и потребовать возврата денег. Если он продолжает скрываться, скорее всего, придётся обращаться в суд — мне кажется, вам помогут переписка в WhatsApp или СМС, где он признаёт работу, а также свидетельские показания. Скорее всего, можно также пожаловаться в Роспотребнадзор — мне кажется, они могут привлечь его за некачественные услуги. Не забудьте собрать все чеки и фото/видео испорченного ремонта — скорее всего, это станет главным доказательством. если сумма небольшая, можно подать заявление в мировой суд — скорее всего, решение будет в вашу пользу. хотя без договора это более сложно...
Добрый день.
Какие есть данные мастера?
Он самозанятой или ИП?
Чеки на расходы?
Переписка?
Здравствуйте, Татьяна.
Мастер — работник организации, самозанятый, ИП?
В Вашем случае был заключен бытового подряда в устной форме, при этом ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик, то есть мастер, обязан до заключения договора бытового подряда предоставить Вам как заказчику необходимую и достоверную информацию
о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.
В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
Переписка в вацапе, видео, свидетели
Данные обстоятельства подтверждают наличие договорных обязательств даже без соблюдения письменной формы договора.
Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Как следует из п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» злоупотребление доверием имеет место в случаях
принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества.
Если по результатам проверки сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, в т.ч. получить информацию о данном лице, с целью дальнейшего обращения в суд.
Какие сроки ремонта?