Попал под сокращение на работечто делать Начальство говорит
Попал под сокращение на работе,что делать?
Начальство говорит писать заявление по собственному
Здравствуйте Илья
Писать заявление по собственному желанию, когда происходит сокращение, нельзя. В таком случае сотрудник лишается права на получение выплат, которые ему полагаются при увольнении по сокращению штата.
Можно попробовать урегулировать ситуацию мирным путём. Стоит поговорить с работодателем и выяснить причину его требований. Возможно, получится найти приемлемые условия, например, попросить уволиться не сейчас, а через месяц или предложить расстаться по соглашению сторон.
Если разговор не помогает, можно обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Обращение должно быть составлено в письменной форме и подано лично в соответствующий отдел Роструда. Инспекция инициирует проверку, и если выявят нарушения, работодатель получит штраф.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Попасть под сокращение — всегда неприятная ситуация. То, что начальство предлагает написать заявление по собственному желанию, — распространённая практика, но она может быть не в ваших интересах. Вот что вам следует делать:
1. Не торопитесь писать заявление по собственному желанию:
Согласившись на увольнение по собственному желанию, вы теряете ряд прав и гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом (ТК) РФ при сокращении штата. В частности, вы лишаетесь: Выходного пособия (статья 178 ТК РФ).
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (но не более трех месяцев со дня увольнения) (статья 178 ТК РФ).
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (статья 179 ТК РФ).
Настаивайте на оформлении увольнения по сокращению штата.
2. Уточните причину увольнения:
Попросите предоставить вам письменное уведомление о сокращении штата. Это официальный документ, подтверждающий факт сокращения.
Убедитесь, что сокращение действительно имеет место. Если вас увольняют, а на ваше место берут другого сотрудника, это может быть незаконным увольнением.
3. Ваши права при сокращении штата (статья 179 ТК РФ):
Преимущественное право на оставление на работе: при сокращении штата работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую вашей квалификации. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: должности, соответствующие вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или низкооплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учётом вашего состояния здоровья.
4. Процедура сокращения штата (статья 180 ТК РФ):
Уведомление о сокращении: работодатель обязан письменно уведомить вас о предстоящем сокращении штата не позднее чем за два месяца до увольнения.
Предложение вакансий: в течение всего срока уведомления (двух месяцев) работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации.
Выплата компенсаций: При увольнении по сокращению штата вам полагается: Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более трех месяцев со дня увольнения (за вычетом выходного пособия). Для получения среднего заработка за второй и третий месяцы необходимо в течение 14 рабочих дней после увольнения встать на учет в службу занятости и не быть трудоустроенным.
5. Что делать, если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию:
Не поддавайтесь давлению. Помните, что у вас есть законные права, и вы не обязаны соглашаться на увольнение по собственному желанию.
Попросите время на раздумья. Не принимайте решение сразу. Возьмите время, чтобы обдумать ситуацию и проконсультироваться с юристом.
Обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу. Если работодатель оказывает давление или нарушает ваши права, обратитесь за консультацией в трудовую инспекцию или к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Зафиксируйте факты давления. Если работодатель оказывает на вас давление с целью заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию, постарайтесь зафиксировать эти факты (например, ведите записи разговоров, собирайте письменные доказательства).
6. Если вас всё-таки уволили по собственному желанию, а вы этого не хотели:
Обратитесь в суд. Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Срок обращения в суд — один месяц со дня выдачи вам трудовой книжки или со дня получения вами приказа об увольнении.
В заключение:
Не торопитесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. Узнайте о своих правах при сокращении штата и настаивайте на их соблюдении. Если работодатель оказывает давление или нарушает ваши права, обратитесь за помощью к юристу или в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Зачем Вам писать заявление по собственному желанию? Или работодатель готов Вам просто оплатить компенсацию (2 месяца работы, если бы предупредили в этот срок, как того требует законодательство, ежемесячный заработок + невыплаченную заработную плату с компенсацией за неотгуленный отпуск)? Если да, тогда можно написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (но не понятно, какие гарантии оплаты компенсации у Вас будут). Если работодатель готов все оплатить, лучше подписать допсоглашение о расторжении договора, где указать четко сумму, которую работодатель обязуется оплатить Вам в последний день работы.
Если работодатель решил сэкономить и просто просит Вас писать заявление по собственному желанию, не соглашайтесь и предупредите, что в случае незаконного увольнения Вы обратитесь с жалобами в Трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском в суд.
Здравствуйте.
Если вы попали под сокращение и работодатель вас заблаговременно уведомил, то вы можете спокойно трудиться до даты сокращения и подыскивать до этой даты подходящую работу. Подписать заявление по собственному желанию вы всегда успеете.