Имеет ли он право без моего согласия внести такие изменения?
Добрый день! По трудовому договору установлен скользящий график с 2х сменным режимом. Устраивалась и работаю по графику №3 уже три года, переводили в другие смены по согласию. Сейчас работодатель за 1,5 месяца вносит изменения в график и переводит со смены №3 на смену №2, обоснование «производственная необходимость» документов подтверждающих таковою не предоставляет. Имеет ли он право без моего согласия внести такие изменения?
- image.jpg
Здравствуйте Ксения.
Согласно пункту 7.5 Вашего трудового договора, определены конкретные условия касающиеся режима Вашего рабочего времени.
В соответствии с общим порядком предусмотренным законом, работодатель вправе в силу закона принимать новый график сменности, но при этом обязан довести его до работников за месяц. что обязательно.
ТК РФ Статья 103. Сменная работа.
Из статьи следует:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/
Т.е. указанное является его законным правом.
Но если, работодатель намерен в том числе изменить условия заключённого с работником трудового договора. вот здесь закон устанавливает отдельные порядок и основания для таких изменений, и если они не выполнены, или отсутствуют, вот уже это будет являться нарушением закона и прав работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ксения! Я вижу у Вас двухсменный график, третью смен здесь включить пока некуда, т.к. у Вас смены 8-20.00, 20.00-8.00. И если Вас чередуют сменами, то это нормально.
Если только сутки разделить на три смены.
То согласие, которое Вы подписываете, касается, если буквально читать — изменение режима рабочего времени.
Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Режим рабочего времени предусматривает продолжительность рабочей недели — у Вас рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику работу, указано время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки.
Следовательно изменение и установление другого режима работы является изменением условий трудового договора.
Изменение условий трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ, допускается только по соглашению сторон трудового договора, но есть исключения, установленные ст. 74 ТК РФ.
Фактически Вы подписываете свое согласие на изменение условий трудового договора, поэтому работодатель не обязан обосновывать производственную необходимость.
В общем случае, не может в одностороннем порядке вносить изменения в условия трудового договора. Нужно согласие второй стороны трудовых отношений.
Если Вы не согласны изменять условия трудового договора, то тогда работодатель может изменить их, в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ и тогда о предстоящих изменениях условий трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан Вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Но, в Вашем конкретном случае, если Вы добровольно подписываете такое согласие, то работодатель меняет график с Вашего согласия и нарушений нет.
Есть претензии к оформлению такого согласия, поскольку, в соответствии со ст. 72 ТК РФ:
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.е. такое соглашение долно быть подписано обеими сторонами трудовых отношений, а не только Вами.
Поэтому, Вы можете отказаться в любое время такое согласие писать.
С учётом моего ответа выше далее:
Так вот, в случае если работодатель намерен изменить условия указанные в п. 7.5 Вашего трудового договора:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это либо с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Или согласно ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем будут нарушаться закон и права работника, работник может подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше основания и положения законодательства РФ, потребовать отмены незаконных изменений если такие были введены работодателем. путём издания соответствующего приказа об их отмене с которым работника обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа работник обратится в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит требования, обратиться в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовые формы заявлений об отказе, о выдаче документов рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».