Купила некачественную квартиру в двухквартирном доме, где пристрой построила некачественно продавец - риелтор
Здравствуйте! Купила некачественную квартиру в двухквартирном доме, где пристрой построила некачественно продавец - риелтор. Провела экспертизу. После первых слушаний со стороны ответчика пришло мне уже два письма. К чему мне готовиться? Посоветуйте? Дайте советы.... Пожалуйста.
- Screenshot_20250411-234236_OneDrive.jpg
- Screenshot_20250411-233706_WhatsApp.jpg
- Screenshot_20250411-234954_OneDrive.jpg
- Screenshot_20250411-234940_OneDrive.jpg
- Screenshot_20250411-234947_OneDrive.jpg
Здравствуйте Елена Кожевникова
Возможно, речь идёт о ситуации, связанной с узакониванием самовольной пристройки к дому. В таком случае может потребоваться помощь адвоката, который поможет собрать необходимые документы, составить исковое заявление и будет представлять интересы в суде.
Один из возможных вариантов действий — узаконивание пристройки через суд. Для этого нужно выполнить следующий порядок:
1 Собрать пакет документов. Среди них: подтверждение права на владение земельным участком, оформленное право собственности на дом, технический план здания с пристройкой и другие.
2 Составить исковое заявление. В нём заявитель просит узаконить пристройку на основании подготовленных документов. Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения дома, участвующего в споре.
3 Рассмотреть дело в суде и получить решение. Суд, проанализировав предоставленные документы, выносит решение: может ли быть узаконена данная пристройка, или стоит отказать истцу.
Среди причин отказа — нарушение норм строительства или санитарных норм, несогласие соседей или совладельцев, неполный пакет документов и другие.
Если есть уверенность в своей правоте, но получен отказ, можно обжаловать вердикт в апелляционном порядке, обратившись в суд более высокой инстанции.
С уважением юрист Андрей Макаров.