Может ли быть какая то ответственность за это?
Здравствуйте, моя несовершеннолетняя подруга пригласила в гости, через время оказалось что она сделала дубликат ключей и наше нахождение в доме было втайне от родителей, они грозятся писать заявление, что делать? Может ли быть какая то ответственность за это?
Добрый день.
Нет, за просто нахождение дома с разрешения подруги но втайне от родителей ответственость (уголовная или административная) не предусмотрена, если этим все ограничилось.
В частности в силу ст. 14 УК РФ
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
УК РФ этого не запрещает
Здравствуйте, Анна!
Если подруга находилась в жилище (квартире, доме) с Вашего разрешения (хоть и без ведома родителей), ответственность не наступит.
Согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ уголовно наказуемым является
Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Добрый день.
Какая то странная ситуация.
Она сделала дубликат ключей от дома родителей?
У нее не было ключей и она таким образом решила пригласить вас?
Если так, то в ваших действиях не усматривается состав преступления.
Вы не проникали в чужое жилище без разрешения проживавшего там лица.
ключей и наше нахождение в доме было втайне от родителей,
Это подследственность Следственного комитета.
То есть проверку должны проводить они
они грозятся писать заявление, что делать? Может ли быть какая то ответственность за это?
Что хотят взамен?
Компенсацию?
Сколько вам лет?
Вы совершеннолетняя
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Далее.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если бы причинен вред имуществу, о родители девушки могут потребовать компенсацию с вас, если вы совершеннолетняя либо вам от 14 до 18. Если у вас нет дохода — с родителей. Если менее 14 с ваших родителей или иных лиц, несущих за вас ответственность.
И то, если будет доказано, что вред причинили вы.
Если не причиняли — отрицайте данный факт. То есть поясняйте: вас пригласили в гости, вы беседовали, пили чай и так далее. Ничего противоправного не совершали.
Состава преступления я тут не вижу.
Могут потребовать возмещния ущерба, но придется доказывать что они испорчены конкретными лицами в силу ст. 56 ГПК РФ