Подскажите пожалуйста как быть в данной ситам?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста в местной администрации Нам сказали что адрес по которому Мы давно живем зарегистрирован на другого человека, Но счета за коммунальные услуги приходят к Нам исправно. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситам?
Добрый день.
В вашей ситуации важно разобраться с юридическим статусом адреса и правами на жилое помещение. Вот пошаговый алгоритм действий и нормы права, которые следует учитывать:
1. Проверьте правоустанавливающие документы на жилье
Если вы являетесь собственниками или нанимателями, у вас должны быть документы, подтверждающие это:
— Договор купли-продажи, дарения, мены (если жилье в собственности) – ст. 209 ГК РФ.
— Договор социального найма (если муниципальное жилье) – ст. 60 ЖК РФ.
— Свидетельство о праве на наследство (если получили по наследству) – ст. 1152 ГК РФ.
Если документы утеряны, нужно восстановить их через Росреестр (выписка из ЕГРН – ст. 28 ФЗ № 218).
2. Уточните, кто зарегистрирован по адресу
— Запросите выписку из ЕГРН (можно получить через [Росреестр](https://rosreestr.gov.ru) или МФЦ) – она покажет собственника.
— Проверьте справку о зарегистрированных лицах (форма №9) через МФЦ, УВМ МВД или портал «Госуслуги» – ст. 2 ФЗ № 5242-1.
3. Если адрес зарегистрирован на другого человека
Возможные варианты:
— Ошибка в адресном реестре – обратитесь в местную администрацию с заявлением о корректировке (ст. 12 ФЗ № 131).
— Жилье принадлежит другому лицу – если вы не собственники, но проживаете долгое время, можно попробовать признать право собственности через суд (ст. 234 ГК РФ – приобретательная давность, если живете 15+ лет добросовестно).
— Если жилье муниципальное – проверьте договор найма. Если его нет, возможно, нужно узаконить проживание через суд (ст. 70 ЖК РФ).
4. Коммунальные платежи
То, что вам приходят счета, не подтверждает право собственности, но может быть косвенным доказательством проживания.
— Если платите официально, требуйте переоформления лицевого счета на себя (ст. 155 ЖК РФ).
5. Обращение в суд (если спор не решается)
Можно требовать:
— Признания права собственности (если есть основания по ст. 234 ГК РФ).
— Установления факта проживания (ст. 264 ГПК РФ).
— Обязания администрации исправить реестр (если ошибка).
Вывод:
1. Соберите все документы на жилье.
2. Проверьте ЕГРН и справку о регистрации.
3. Обратитесь в администрацию с письменным заявлением (если откажут – жалоба в прокуратуру или суд).
4. Если жилье чужое, но вы живете давно – консультируйтесь с юристом о возможности признания прав через суд.