Если мы готовы вернуть задаток и расторгнуть предварительный договор, то покупатель может через суд принудить к сделке?

Добрый день! Мы хотели продать земельный участок, нашли покупателя. Сложились обстоятельства, что хотим отменить сделку по продаже земельного участка. Был подписан предварительный договор купли-продажи. Покупатель внес задаток. Мы готовы вернуть задаток в двойном размере. Покупатель грозится через суд принудить к сделке. Если мы готовы вернуть задаток и расторгнуть предварительный договор, то покупатель может через суд принудить к сделке?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

По общему правилу, покупатель вправе в судебном порядке понудить к заключению сделки.

Но если по истечении срока заключения основного договора покупатель не направит продавцу письменное требование о заключении основного договора, то можно ссылаться на то, что обязательства по предварительному договору прекращены.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».