Добрый день!
Разберём вашу ситуацию по пунктам, опираясь на законодательство РФ.
1. Могут ли вам выставить счёт на доплату 129 тыс. руб.?
Нет, не могут, если:
— Договор не содержит условия о возмещении фактических расходов туроператора при отказе от тура.
— Вы отказались в течение 14 дней с момента бронирования (если бронь была оформлена дистанционно, например, через сайт).
Нормативная база:
— Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32) – потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив исполнителю лишь фактически понесённые расходы.
— ФЗ «Об основах туристской деятельности» (ст. 10) – при расторжении договора турист обязан возместить туроператору фактические расходы, но не упущенную выгоду.
Важно:
— Туроператор обязан доказать, что уже понёс расходы в 156 тыс. руб. (например, предоставить договоры с отелями, авиакомпаниями).
— Если вы отменили тур вскоре после бронирования, маловероятно, что туроператор успел понести такие расходы.
2. Можете ли вы подать заявление о расторжении договора в свободной форме?
Да, можете. Туроператор не вправе требовать исключительно свою форму заявления.
Нормативная база:
— ГК РФ (ст. 450, 452) – расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд. Письменное уведомление достаточно.
— Закон «О защите прав потребителей» не обязывает использовать форму туроператора.
Что делать, если туроператор отказывается принимать заявление?
1. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением (это будет доказательством уведомления).
2. Подайте жалобу в Ростуризм и Роспотребнадзор – они могут привлечь туроператора к ответственности за нарушение прав потребителя.
Вывод:
1. Доплачивать 129 тыс. руб. не обязаны, если туроператор не докажет реальные расходы.
2. Заявление можно подать в свободной форме, а отказ принимать его – нарушение.
Рекомендую:
— Требовать от туроператора документального подтверждения расходов.
— Если отказываются возвращать деньги – жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд.
Если нужна помощь в составлении претензии, могу помочь с шаблоном.
Можете подать в свободной форме