Есть ли какой-нибудь шанс забрать его?

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Я в разводе с женой, есть ребенок, 12 лет. По суду место жительства было определено с матерью (без вариантов было иначе, суд отказался оставить его со мной). При разводе несколько лет назад оставил жене с сыном дом, сам живу на съёмной квартире. У меня официальная работа, зарплата, но личного дил я в собственности нет. Жена постоянно обижает сына, он изначально хотел остаться со мной, но мать была против.

Сейчас она родила еще одного ребенка, относится к моему сыну ужасно. Он хочет жить со мной, я хочу, чтобы он жил со мной. Есть ли какой-нибудь шанс забрать его? Основная проблема в том, что у меня нет в собственности жилья, а у жены есть дом, машина.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон

У вас есть шансы изменить место жительства ребёнка через суд. Наличие собственного жилья не является обязательным условием, важнее чтобы ребёнок находился в стабильной, безопасной и психологически благоприятной обстановке. Согласно ст. 65 и 66 Семейного кодекса РФ, суд учитывает интересы ребёнка, условия его жизни и поведение каждого из родителей.

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребёнок, достигший 10 лет, имеет право быть заслушанным судом. Ваш сыну уже 12 лет, и его мнение будет иметь значительный вес.

Если он подтвердит, что хочет жить с вами, а вы сможете представить доказательства недопустимого поведения со стороны матери — эмоционального давления, агрессии, пренебрежения после рождения второго ребёнка то суд вправе пересмотреть принятое ранее решение. Подобное поведение противоречит ст. 63 СК РФ, которая прямо обязывает родителей заботиться о здоровье ребёнка, его психическом и нравственном развитии, обеспечивать надлежащее воспитание, обучение и безопасность.

Советую обратиться в органы опеки с заявлением о проверке условий проживания ребёнка у каждого из родителей. Согласно ст. 78 СК РФ, орган опеки и попечительства участвует в разбирательстве и готовит заключение по делу. Оно основывается на осмотре жилья, беседах с родителями и ребёнком, оценке бытовой и эмоциональной обстановки. Такое заключение одно из ключевых доказательств в суде.

Кроме того, в суде можно ходатайствовать о назначении психологической экспертизы. В качестве дополнительных доказательств подойдут: характеристики из школы, заключения специалистов (психолога, педиатра), переписка, записи, показания свидетелей. Если будет установлено, что ребёнку у матери небезопасно эмоционально, суд может изменить его место проживания.

Наличие арендного жилья и официального дохода вполне достаточно для признания условий соответствующими интересам ребёнка. Судебная практика показывает, что приоритет отдается не имущественным показателям, а фактической заботе, стабильности и атмосфере в семье.

Если вы обеспечиваете ребёнку надлежащие условия, суд вполне может принять решение в Вашу пользу.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев