Нужно ли мне везде обновлять информацию и убирать отчество?
Здравствуйте. Являюсь гражданином Республики Беларусь. Имеется бессрочное ВНЖ РФ. Недавно поменял истекший паспорт РБ на паспорт нового образца, который состоит из ИД карты и загран паспорта. ИД карта в РФ не признается, а в загране нет отчества. Но отчество есть в ВНЖ. В РФ у меня открыто ИП и счета к нему, электронные подписи. Нужно ли мне везде обновлять информацию и убирать отчество?
Но отчество есть в ВНЖ. В РФ у меня открыто ИП и счета к нему, электронные подписи. Нужно ли мне везде обновлять информацию и убирать отчество?
Здравствуйте.
На мой взгляд, Вам придется обновлять информацию.
Сложилась двойственная ситуация. Во-первых, вид на жительство не является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Для этого используется паспорт либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ.
Перевозчики утверждают, что
РЖД:
Идентификационная карта гражданина РБ не является документом, на основании которого гражданин Республики Беларусь вправе въезжать и пребывать на территории РФ, она не удостоверяет личность иностранного гражданина на территории РФ.
Аэрофлот:
Информируем вас о том, что идентификационная карта гражданина Республики Беларусь (образец прилагается) не является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
По данному документу гражданин Республики Беларусь не вправе въезжать и пребывать на территории Российской Федерации. На основании сведений об идентификационной карте гражданина Республики Беларусь не допускается оформление проездных документов на территории Российской Федерации.
При этом сайт Онлайнинспекция — официальный сайт Минтруда РФ в ответ на вопрос о возможности использования ID-карты гражданина РБ при приеме на работу в РФ отвечает:
Да, можно, так как идентификационная карта (ID-карта) является биометрическим документом, удостоверяющим личность, используется наравне с паспортом гражданина для удостоверения личности владельца на территории Республики Беларусь и за ее пределами и для подтверждения гражданства Республики Беларусь.
В обоснование ссылается на ч.1 ст. 65 ТК РФ и на Указ Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 N 107, согласно п. 9.1 которого идентификационная карта (ID-карта) гражданина РБ используется наравне с паспортом гражданина для удостоверения личности владельца на территории РБ и за ее пределами и для подтверждения гражданства РБ.
Представляется, что пока не будет официального разъяснения Правительства РФ ситуация будет оставаться в состоянии праврой неопределенности. Согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Пока же в Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" имеется следующий перечень документов граждан РБ, которые необходимы для нахождения в РФ:
1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Служебный паспорт Республики Беларусь.
3. Дипломатический паспорт Республики Беларусь.
4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).
Так что мне представляется, что либо надо ждать (сколько — неизвестно), либо менять документы, либо оставлять на свой страх и риск все как есть.
Я думаю, что нет. Ведь любой документ, который будет что-то удостоверять все равно должен быть включен в вышеуказанный перечень. Так что если строго исходить из текста Соглашения, то никакие иные документы, кроме перечисленных, ничего подтверждать не могут.