Имеет ли он на это право, не получив моего согласия?
С мужем в разводе, дом частный, 1/2 собственности моя, 1/2 - его. Я не проживаю в доме. Бывший муж привёл другую женщину, которая проживает с ним. Имеет ли он на это право, не получив моего согласия?
Здравствуйте!
Частный дом находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит вам, 1/2 — бывшему мужу. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. Если соглашения нет, порядок определяется судом. Это значит, что ваш бывший муж, как собственник своей доли, может проживать в доме и использовать его, но любые действия, затрагивающие общее имущество, включая вселение третьих лиц, должны согласовываться с вами, как вторым собственником.
Приведение другой женщины для постоянного проживания можно рассматривать как изменение порядка пользования домом. Без вашего согласия это нарушает ваши права как совладельца, особенно если она пользуется не только его частью дома, но и общими помещениями (кухня, ванная и т.д.). По ст. 288 ГК РФ, жилое помещение предназначено для проживания собственников или лиц, с которыми они договорились, но в случае долевой собственности требуется учитывать мнение всех владельцев.
Если вы против проживания этой женщины, вы можете:
Предложить бывшему мужу заключить соглашение о порядке пользования домом, где будет чётко указано, кто и как использует имущество.
Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом или о запрете вселения третьих лиц без вашего согласия. Суд может выделить каждому из вас определённые части дома для пользования или установить иные правила.
Важный момент: если бывший муж зарегистрировал женщину в доме (временная или постоянная регистрация), это тоже требует вашего согласия как совладельца, так как регистрация затрагивает общее имущество. Проверить это можно через выписку из домовой книги или запрос в МВД.
Для начала я бы посоветовал обсудить с бывшим мужем ситуацию и попробовать договориться мирно. Если это не получится, напишите мне в чат личных сообщений — я помогу разобраться, как составить претензию или подготовить документы для суда. Успехов!