Москва согласно Указа мэра 52 -УМ от 22.09.2022 г

Здравствуйте.

Прошу прокомментировать следующее ...

Я мобилизованный из г. Москва согласно Указа мэра 52 -УМ от 22.09.2022 г.

Вопрос. Как изменится действие указа мэра в отношении меня если я заключу контракт с МО РФ в той воинской части, где прохожу службу на сегодняшний день?

Ежемесячная выплата от мэра, ранение, гибель...

, Сергей, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

 В части получение ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки в случае ранения или гибели — применение указа  Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ в отношении Вас и при заключении контракта остается в силе.

Его нормы сохранят свое действие, поскольку он направлен на предоставление мер социальной поддержки военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации
и заключившим контракт о прохождении военной службы.

Таким образом, при заключении Вами контракта о прохождении военной службе, в случае если Ваш призыв по мобилизации был осуществлен Военным комиссариатом города Москвы, за Вами сохраняется право на получение представленных указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ мер социальной поддержки.

Так в нем прямо определено, что

1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:
1) в период прохождения военной службы по мобилизации;
2) в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Как видите ее выплата производится как в период прохождения военной службы по мобилизации, так и в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе СВО.

Исходить, как уже сказал следует из п. 1 данного указа, согласно которому и определяется круг лиц, на которых он распространяется свое действие

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки

Таким образом, заключение контракта после призыва на военную службу по мобилизации не должно являться основанием для прекращения предоставляемых мер социальной поддержки.

Поскольку далее в нем указано, что

Военнослужащим, заключившим в период прохождения военной службы по призыву либо в период прохождения военной службы по мобилизации контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции,и призванным соответственно на военную службу по призыву призывной комиссией города Москвы, на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы, со дня заключения такого контракта предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа.

 Таким образом, как Вы можете убедиться сами — заключение контракта не лишает Вас права на получение, установленных  указом  Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ мер социальной поддержки.

Он в отношении Вас сохранит свое действие в случае заключения контракта.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Заключение контракта не может повлиять на предоставление выплат согласно указа Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ ввиду того, что Вы уже относитесь к категории, отмеченной в указе.

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее –военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей.

1.2. Единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

То есть, вне зависимости от заключения контракта выплату в размере 50 000 руб. Вы продолжите получать ввиду того, что условия для получения данной выплаты Вами выполнены, так как Вы были призваны по мобилизации.

То же самое касается выплат в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья), гарантированных данным указом.