Подскажите пожалуйста на меня оформлена машина которая в залоге у банка, но кредит оформлен на другого

Добрый день! Подскажите пожалуйста на меня оформлена машина которая в залоге у банка, но кредит оформлен на другого человека, сейчас я хочу эту машину снять с учета посредством договора купли продажи на этого же человека, возможно ли это сделать?

, Алина, г. Казань
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Формальная сделка с тем же лицом не отменит залог. Даже если вы оформите договор купли-продажи на лицо, оформившее кредит, залог в пользу банка всё равно будет числиться и ограничивать регистрационные действия.

При регистрации/снятии с учета ГИБДД проверяет наличие обременений, и, если есть действующий залог, то потребуется либо нотариальное согласие банка на сделку (если договор купли-продажи и смена собственника) либо удаление записи о залоге из реестра, что происходит после погашения кредита.

Вы можете получить письменное согласие банка на куплю-продажу автомобиля с указанием, что он не возражает против сделки. После этого оформить договор и произвести регистрационные действия.