Дали задаток, продавец квартиры не возвращает
Дали задаток , продавец квартиры не возвращает
Здравствуйте, Олег
Если вы передали задаток по предварительному договору, а продавец уклонился от сделки, вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Это предусмотрено в ст. 381 ГК РФ. При этом важно, чтобы между сторонами было заключено письменное соглашение, в котором сумма указана как «задаток», это обязательное условие для применения статьи 381 ГК РФ
Даже если документ составлен просто в свободной форме, но в нём есть слово "задаток" и он подписан обеими сторонами, суд, как правило, квалифицирует его как соглашение о задатке,
Если речь идёт об авансе или предоплате, применяется статья 1102 ГК РФ, как возврат неосновательного обогащения, исумма возвращается в однократном размере.
Советую сначала направить письменную досудебную претензию с требованием вернуть задаток в двойном размере. Это обязательный шаг перед обращением в суд. Если он откажется, можно обратиться в суд
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев