И что мне вообще делать, как его оттуда забрать?
Добрый вечер. Моего сына 20лет госпитализировали в психиатрическую больницу, после его обращения в психдиспансер по поводу депрессии. отобрали телефон и он смог мне сообщить только через 6часов о происшедшем со стационара больницы. Поскольку это было в субботу, в воскресенье не приемный день я не располагаю никакой информацией (врачей нет). Имели ли право работники диспансера госпитализировать его и не поставить в известность родственников. И что мне вообще делать, как его оттуда забрать? Звонить давали два раза по 5 мин. Поняла только что подписал добровольное согласие на госпитализацию под давление), не понимал что делает. У него сейчас обострение почечной болезни. Отказ не дают написать, говорят что будет экспертиза. Разве можно по закону при первичном обращении в диспансер госпитализировать сразу. Это вообще законно? Куда мне обращаться?
Здравствуйте Елен
Работники диспансера могли иметь право на госпитализацию пациента, так как согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», лицо с психическим расстройством могут госпитализировать в стационар без согласия пациента или его законного представителя.
Это возможно, если психиатрическое обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает:
1 непосредственную опасность для себя или окружающих;
2 беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
3 существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
С уважением юрист Андрей Макаров.