Хотим оформить Дарственную на квартиру для дочери.С этого года Договор оформляет нотариус.Из чего складывается цена за услуги нотариуса

Хотим оформить Дарственную на квартиру для дочери.С этого года Договор оформляет нотариус.Из чего складывается цена за услуги нотариуса.

, Елена, г. Новосибирск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Цена за услуги нотариуса складывается из следующих основных составляющих:

1. Нотариальный тариф — это фиксированная или процентная ставка, установленная законодательством Российской Федерации. Она регулируется статьями 22 Основ законодательства РФ «О нотариате» и Налогового кодекса РФ.

2. Региональный тариф — устанавливается нотариальными палатами регионов и может варьироваться в зависимости от места оказания услуги. Например, в Москве и Санкт-Петербурге тарифы могут быть выше по сравнению с другими регионами.

3. Оплата услуг правового и технического характера (УПТХ) — это дополнительная плата за подготовку документов, консультации и другие действия нотариуса. Размер этой платы также зависит от вида услуги.

4.  Дополнительные расходы включают оплату выезда нотариуса (например, 4000–5000 рублей в час) или специфических действий, таких как просмотр интернет-страниц или удостоверение сложных корпоративных договоров.

Итоговая стоимость услуги зависит от конкретной ситуации, вида нотариального действия, суммы сделки (если применимо), а также региона предоставления услуги.