С ее стороны пострянные нападки на воспитателей, беспочвенные жалобы

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, составить коллективную жалобу на маму воспитанника сада от коллектива родителей. С ее стороны пострянные нападки на воспитателей, беспочвенные жалобы. Воспитатели не выдерживают, уходят. Ребенок бьет других детей. Со стороны мамы нет никаких действий для прекращения этих ситуаций. Хочется защитить воспитателей.

, Алёна, г. Барнаул
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

В настоящем разделе, куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста —  к выбранному вами юристу, либо  в раздел «Документы» на данном сайте. В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Указанный федеральный закон предъявляет определенные требования к письменному обращению.

    Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи (ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Обращение (жалоба) может быть направлена посредством сети Интернет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

… Ребенок бьет других детей. Со стороны мамы нет никаких действий для прекращения этих ситуаций...

Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который он в свою очередь обязан провести проверку.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию...

Сообщить также руководству образовательной организации о том, что  если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые  основания для привлечения  родителей к  ответственности,  взыскания и возмещения вреда, в том числе с  образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образователньой организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка  в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.

Образец сообщения во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… составить коллективную жалобу на маму воспитанника сада от коллектива родителей. С ее стороны пострянные нападки на воспитателей, беспочвенные жалобы. Воспитатели не выдерживают, уходят....

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

У родителей, помимо прав,  ещё имеются и обязанности возложенные на них федеральным законом.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность....

3) уважать честь и достоинство… работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родители также  вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией  в целях урегулирования данной ситуации.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://detsad-348.ru/index.php/dokumenty?layout=edit&id=728

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой  в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности, бланк-образец жалобы также во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».