В последствии, право на исполнение коммунальной услуги перешло к РСО, однако в платёжных документах

Ресурсоснабжающая организация, в нарушение жилищного законодательства, самовольно перешла на прямые договора с потребителями, без решения ОСС МКД или признанной судом и (или) управляющей организацией (УО) задолженности перед РСО, начала вбрасывать собственникам платёжные документы для оплаты коммунальной услуги.

Между тем, собственники продолжали платить за поставленный энергоресурс управляющей организации.

В последствии, право на исполнение коммунальной услуги перешло к РСО, однако в платёжных документах, выставляемых ею собственникам, денежные средства оплаченные в УО за предыдущие периоды не отражаются, то есть фигурирует задолженность, на которую РСО начисляет пени и неустойку.

Между тем, УО, в свою очередь, денежные средства, перечисленные от собственников в период исполнения ей коммунальной услуги аккуратно, по мере их поступления, перечислила на лицевой счет РСО, что РСО не отрицается, однако эти денежные средства до настоящего времени не учтены, находятся на балансе РСО.

Что делать в такой ситуации собственнику, имея в распоряжении только вариант судебного разбирательства. Многочисленные обращения в ГЖИ и прокуратуру не дали никаких результатов, эти господа принципиально не желают "мешать" работать РСО.

Какие требования предъявить к ресурсоснабжающей организации в исковом заявлении, чтобы обязать их прекратить начислять несуществующий долг конкретному собственнику, учитывая что он свое обязательство по оплате коммунальной услуги исполнил, перечислив плату за услугу в УО, которая в свою очередь перечислила их в РСО?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В исковом заявлении к ресурсоснабжающей организации можно обратиться с просьбой запретить начисление спорной задолженности и исключить её из расчётов.

Для успешного судебного разбирательства важно представить доказательства, подтверждающие факт наличия задолженности и её размер. Для этого необходимо:

1. Тщательно проверить все данные. Убедитесь, что все квитанции, расчёты и другие документы содержат точные сведения о сроках и суммах задолженности.
2. Составить подробную хронологию событий. В суде необходимо будет объяснить, за какой период накапливался долг, когда были направлены уведомления и как жильцы реагировали на них.
3. Оформить акты. Если акты о фактическом проживании жильца являются частью доказательной базы, они должны быть составлены с участием свидетелей или представителей управляющей компании и надлежащим образом заверены.

В иске можно указать следующие требования:

1. Сумма задолженности за коммунальные услуги.
2. Сумма неустойки (пени) на основании статьи 155 ЖК РФ (при взыскании долга по жилым помещениям).
3. Судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя).

Иск следует подавать в суд по месту нахождения недвижимости или по месту жительства ответчика.