В этом случае стоимость иска будет нулевой с минимальным размером государственной пошлины?

После развода осталось общее имущество, два автомобиля примерно одинаковой стоимостью. Бывшая жена владеет автомобилем А, но при этом автомобиль оформлен на бывшего мужа. Бывший муж владеет автомобилем Б, но при этом автомобиль оформлен на бывшую жену. Можно ли подать иск с ориентировочными оценками автомобилей по одинаковой стоимости, к примеру:

автомобиль А - 2,0 млн. руб.

автомобиль Б - 2,0 млн. руб.

в этом случае стоимость иска будет нулевой с минимальным размером государственной пошлины?

Уточнение от клиента
Провести оценку автомобиля Б нет возможности, бывший супруг отказывается в добровольном порядке проходить оценку также как и просто переписать имущество
, Екатерина, г. Саранск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно просить суд провести оценку, направив ходатайство об этом.

Все имущество, которое было приобретено в браке, является совместно нажитым, вне зависимости от того, на чье имя оно было оформлено (зарегистрировано).

В этом случае, необходимо просить суд об истребовании доказательств ( стоимости т/с супруга), либо просить о назначении экспертизы оценки стоимости имущества, который подлежит разделу ( передачи одному из супругу с выплатой второму компенсации в размере 1/2  рыночной стоимости) для определения точного размеры цены иска, для уплаты госпошлины.

Нет, размер госпошлины определяется исходя из цены иска —  стоимости всего имущества,  на которое Вы претендуете в случае раздела,  размер госпошлины, который уплачивается как при предъявлении требования имущественного характера, согласно ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 91 ГПК РФ

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поэтому цена иска в Вашем случае 1/2 того имущества

В связи с изложенным, можете указать ориентировочную сумму в качестве полной стоимости автомобиля, который принадлежит бывшему супругу, исходя из ее размера уплатить государственную пошлину ( 1/2 этой стоимости), и просить суд назначить оценочную экспертизу стоимости транспортного средства для целей раздела его ( выплаты Вам, если Вы будете заявлять такое требование -1/2 рыночной его стоимости, при передачи в полную собственность автомобилю бывшему супругу),

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Размер государственной пошлины по требованиям имущественного характера определяется исходя от стоимости предмета иска.

По статье 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, по имущественным требованиям, стоимость имущества которых составляет от 1 000 001 рубля до 3 000 000 руб. составляет 25 000 рублей + 1 процент от разницы, превышающей 1 000 000 рублей.

От указанных действий сумма госпошлины не поменяется и будет такой же.

С уважением,

Артем Гагикович!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. При разделе такого имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (статья 39 СК РФ).

В случае, когда каждый из супругов фактически владеет автомобилем, оформленным на другого, и оба транспортных средства имеют примерно равную стоимость, можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором каждый признает за собой право собственности на фактически используемый автомобиль. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. При этом оценка имущества может быть проведена по взаимному согласию сторон.

Если соглашение достигнуть не удается, раздел имущества осуществляется в судебном порядке. При подаче иска в суд необходимо указать цену иска, которая определяется исходя из стоимости спорного имущества (статья 91 ГПК РФ). Государственная пошлина рассчитывается на основании этой суммы (статья 333.19 НК РФ).

Даже если стоимость передаваемого каждому супругу имущества равна и компенсационные выплаты не требуются, цена иска будет равна стоимости имущества, подлежащего разделу, и государственная пошлина рассчитывается на основании этой суммы.

Для подтверждения стоимости автомобилей рекомендую предоставить отчет об оценке, составленный независимым оценщиком, если провести оценку автомобиля невозможно из-за отказа второй стороны, истец вправе указать ориентировочную стоимость в иске. Суд может назначить судебную экспертизу для оценки. Отказ от добровольного раздела не препятствует обращению в суд с иском о разделе имущества.