Кто должен оплачивать и на каких условиях?

Собственниками квартиры в равных долях являются отец, совершеннолетняя дочь и совершеннолетний недееспособный сын, проживающий в психоневрологическом интернате. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам. Кто должен оплачивать и на каких условиях?

, Наталья, г. Курск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Это правило действует независимо от того, проживает он квартире или нет.
Если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями владения.

совершеннолетний недееспособный сын, проживающий в психоневрологическом интернате

Содержать и заботиться об имуществе недееспособного обязан опекун. Если опеку над ним взял интернат, то он и обязан этим заниматься из средств опекаемого. В данном случае опекун ,  орган опеки  или интернат.