Может ли банк забрать жилье и как выделить доли мне и детям?

Муж взял кредит под залог квартиры. Она была приобретена с использованием мат капитала. Доли не выделил детя. Может ли банк забрать жилье и как выделить доли мне и детям?

, Галина, г. Братск
Алиса Сафина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Галина!

Ваша квартира теперь находится в залоге у банка и является обеспечением кредита. В случае неуплаты кредита, банк вправе обратить взыскание на квартиру (соответствено, с квартирой придется попрощаться). И пока квартира в залоге, с ней нельзя совершать практически никакие действия, в том числе переоформлять на других лиц. Поэтому пока кредит не будет полностью погашен и квартира перестанет выступать залогом, выделить доли детям не получится. Росреестр такую сделку не проведет.