Здравствуйте, аттестат остался в вузе прошло11лет, тогда хотели чтобы я выплатила деньги за семестр, но у меня

Здравствуйте, аттестат остался в вузе прошло11лет, тогда хотели чтобы я выплатила деньги за семестр,но у меня их не было, сейчас если ли возможность получить его обратно без оплаты или нет,если нет,то можно сделать дубликат или нет

, Юля, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юля

Да, возможно получить аттестат из вуза, даже если прошло много времени с момента отчисления.

Для этого нужно:

1 Обратиться в деканат или учебный отдел бывшего вуза. Обычно там предоставляют информацию о том, где забирать документы после отчисления. С собой необходимо иметь паспорт для удостоверения личности.

2 Написать заявление на выдачу документов. В нём нужно указать личные данные, причину обращения и перечень необходимых документов. Возможно, потребуется оплатить государственную пошлину за выдачу некоторых документов, поэтому эту информацию нужно уточнить заранее.

3 Получить документы. После того как заявление будет обработано, сообщат о готовности документов и месте их выдачи. В некоторых случаях документы могут быть высланы по почте, но чаще всего их нужно забирать лично.

Если не получается сделать это лично, можно оформить доверенность на другого человека. Важно, чтобы доверенность была нотариально заверена и содержала все необходимые данные для идентификации.

С уважением юрист Андрей Макаров.