Подскажите, как я должен уведомить налоговую об этом доходе, и можно ли уменьшить налогооблагаемый доход?
Добрый день. Я налоговый резидент, продал 100% долю в ООО в 2024 г. (дороже, чем сумма уставного капитала). Владел менее 5 лет. Подскажите, как я должен уведомить налоговую об этом доходе, и можно ли уменьшить налогооблагаемый доход?
Добрый вечер.
По общему правилу Вы должны подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). В этой декларации Вам следует указать не только доход от отчуждения 100% доли в ООО, а все свои доходы за 2024 год. По общему правилу, Вы можете уменьшить доход, полученный от отчуждения 100% доли в капитале ООО, на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (простыми словами, очень приблизительно, Вы можете уменьшить доход от отчуждения 100% доли в капитале на сумму расходов, связанных с приобретением и отчуждением этой доли. Например, это могут быть Ваши расходы на оплату доли в уставном капитале, на оценку имущества, вносимого в уставный капитал, расходы на посредников и юристов, помогавших отчуждать долю, расходы на нотариуса и пр.).
Что касается составления и подачи декларации 3-НДФЛ, то наиболее предпочтительный из вариантов — через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru).
Если ответ был полезен, Вы можете поставить лайк (плюс), оставить восторженный отзыв и отблагодарить меня материально.
С уважением,
Павел Гутников