Мне нужно знать что такое "экология налог" с кого взымается, к какому типу относится

Уточнение от клиента
Извиняюсь «экологический»
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вероника

Экологический налог — это налог в федеральный бюджет, который исчисляют на основании показателя конкретного процесса, негативно влияющего на окружающую среду. Такой показатель измеряют в натуральных величинах, например, в литрах или штуках.

Экологический налог взимается с организаций и индивидуальных предпринимателей, которые своим производством влияют на окружающую среду. Также его могут платить физические лица, чья деятельность негативно сказывается на экологии.

Некоторые виды экологических налогов:

1 На энергоносители. В эту группу относят поступления на производство, потребление и продажу энергоресурсов для транспортных и стационарных целей.

2 Транспортные налоги. Связаны с производством, продажей, наличием и применением транспорта.

3 На загрязнение окружающей среды. Рассчитывают с учётом объёмов выбросов и сбросов загрязнителей, а также такие поступления связывают с деятельностью по хранению, размещению и захоронению отходов производства и потребления.

4 На природные ресурсы. Поступления связаны с добычей и использованием природных ресурсов, кроме минерально-энергетических, земельных и почвенных.

Экологическое налогообложение представляет собой систему налогов и сборов, целью которых является снижение уровня загрязнения окружающей среды и оптимальное использование природных ресурсов.

С уважением юрист Андрей Макаров.