Как лучше поступить в сложившейся ситуации и к адвокату/юристу по каким делам обращаться?

В 2021 г. был выдан военный билет (категория В). Начались разбирательства в отношении военного комиссара района и на текущий момент проводится проверка всех военных билетов, полученных в период с 2020 по 2023 г. Вызывали в военкомат для уточнения данных. По приходу показали документ, согласно которому и началась массовая проверка. На месте сказали, что либо сдаю военный билет и заново прохожу мед. комиссию, либо пишу заявление об отказе прохождения мед. освидетельствования и акт об отказе сдачи военного билета. Выбрал втрое. Сказали, что далее будет разбираться прокуратура. Как лучше поступить в сложившейся ситуации и к адвокату/юристу по каким делам обращаться? (ГК, УК или может военные юристы)

, Андрей, г. Москва

Андрей!

Если проверка проводится в отношении военкомата и порядка проведения военно-врачебной комиссии, то более правильно, на мой взгляд, найти юриста, который специализируется именно на спорах с военными комиссариатами при проведении ВВК и решении вопросов о призыве на военную службу, такие специалисты больше в курсе специфики данных споров.

Всего доброго!